LA PELÍCULA DE LA SEMANA

Loading...

jueves, 14 de diciembre de 2017

NOMINACIONES DEL SINDICATO DE ACTORES DE EE.UU. (SAG Awards)

Como cada año desde 1995, el "Screen Actors Guild", el Sindicato de Actores norteamericano, ha dado a conocer su lista de candidatos a los "SAG Awards", que premiarán las mejores interpretaciones del año vistas en cine y televisión, en una vigésimo cuarta edición cuya ceremonia de entrega se celebrará el próximo 21 de enero.



LISTADO COMPLETO DE CANDIDATURAS


CINE

Mejor actor principal
  • Timothée Chalamet por 'Call Me By Your Name'
  • James Franco por 'The Disaster Artist'
  • Daniel Kaluuya por 'Déjame salir'
  • Gary Oldman por 'El instante más oscuro'
  • Denzel Washington por 'Roman J. Israel, Esq.'

Mejor actriz principal
  • Judi Dench por 'Victoria & Abdul'
  • Sally Hawkins por 'La forma del agua'
  • Frances McDormand por 'Tres anuncios en las afueras'
  • Margot Robbie por 'Yo, Tonya'
  • Saoirse Ronan por 'Lady Bird'

Mejor actor secundario
  • Steve Carell por 'La batalla de los sexos'
  • Willem Dafoe por 'The Florida Project'
  • Woody Harrelson por 'Tres anuncios en las afueras'
  • Richard Jenkins por 'La forma del agua'
  • Sam Rockwell por 'Tres anuncios en las afueras'

Mejor actriz secundaria
  • Mary J. Blige por 'Mudbound'
  • Hong Chau por 'Una vida a lo grande'
  • Holly Hunter por 'La gran enfermedad del amor'
  • Allison Janney por 'Yo, Tonya'
  • Laurie Metcalf por 'Lady Bird'

Mejor reparto
  • 'La gran enfermedad del amor'
  • 'Déjame salir'
  • 'Lady Bird'
  • 'Mudbound'
  • 'Tres anuncios en las afueras'

TELEVISIÓN


Mejor actor de película para televisión o miniserie
  • Benedict Cumberbatch por 'Sherlock: The Lying Detective'
  • Jeff Daniels por 'Godless'
  • Robert De Niro por 'Wizard of Lies'
  • Geoffrey Rush por 'Genius'
  • Alexander Skarsgard por 'Big Little Lies'

Mejor actriz de película para televisión o miniserie
  • Laura Dern por 'Big Little Lies'
  • Nicole Kidman por 'Big Little Lies'
  • Jessica Lange por 'Feud'
  • Susan Sarandon por 'Feud'
  • Reese Witherspoon por 'Big Little Lies'

Mejor actor de drama
  • Jason Bateman por 'Ozark'
  • Sterling K. Brown por 'This Is Us'
  • Peter Dinklage por 'Juego de tronos'
  • David Harbour por 'Stranger Things'
  • Bob Odenkirk por 'Better Call Saul'

Mejor actriz de drama
  • Millie Bobby Brown por 'Stranger Things'
  • Claire Foy por 'The Crown'
  • Laura Linney por 'Ozark'
  • Elisabeth Moss por 'The Handmaid’s Tale'
  • Robin Wright por 'House of Cards'

Mejor actor de comedia
  • Anthony Anderson por 'Black-ish'
  • Aziz Ansari por 'Master of None'
  • Larry David por 'Curb Your Enthusiasm'
  • Sean Hayes por 'Will & Grace'
  • William H. Macy por 'Shameless'
  • Marc Maron por 'GLOW'

Mejor actriz de comedia
  • Uzo Aduba por 'Orange Is The New Black'
  • Alison Brie por 'GLOW'
  • Jane Fonda por 'Grace and Frankie'
  • Julia Louis-Dreyfus por 'Veep'
  • Lily Tomlin por 'Grace and Frankie'

Mejor reparto de drama
  • 'The Crown'
  • 'Juego de tronos'
  • 'The Handmaid’s Tale'
  • 'Stranger Things'
  • 'This Is Us'

Mejor reparto de comedia
  • 'Black-ish'
  • 'Curb Your Enthusiasm'
  • 'GLOW'
  • 'Orange Is The New Black'
  • 'Veep'

ESPECIALISTAS


Mejor reparto de especialistas de largometraje
  • 'Baby Driver'
  • 'Dunkerque'
  • 'Logan'
  • 'La guerra del planeta de los simios'
  • 'Wonder Woman'

Mejor reparto de especialistas en serie de televisión (comedia o drama)
  • 'Juego de tronos'
  • 'GLOW'
  • 'Homeland'
  • 'Stranger Things'
  • 'The Walking Dead'


miércoles, 13 de diciembre de 2017

NOMINACIONES A LOS PREMIOS GOYA 2018 (Goya Awards Nominees)

"Handia", de Jon Garaño y Aitor Arregi, con trece nominaciones, es la cinta favorita para la ceremonia de entrega de los Premios Goya 2018.
Entre otros, opta a los galardones a mejor película y dirección, tal y como ha dado a conocer hoy la Academia del Cine Español en la lectura de las nominaciones para la gala del próximo 3 de febrero. Tras ella se sitúan "La librería", de Isabel Coixet, con doce candidaturas, y "El autor", de Manuel Martín Cuenca, con nueve. "Verano 1993", de Carla Simón, y "Abracadabra", de Pablo Berger, obtienen ocho candidaturas.



LISTA DE NOMINADOS A LOS PREMIOS GOYA 2018



MEJOR PELÍCULA
El autor
Verano 1993
Handia
La librería
Verónica

MEJOR DIRECTOR
Manuel Martín Cuenca, por El autor
Aitor Arregi y Jon Garaño, por Handia
Isabel Coixet, por La librería
Paco Plaza, por Verónica

MEJOR ACTOR
Antonio de la Torre, por Abracadra
Javier Gutiérrez, por El autor
Javier Bardem, por Loving Pablo
Andrés Gertrúdix, por Oro

MEJOR ACTRIZ
Maribel Verdú, por Abracadra
Emily Mortimer, por La librería
Penélope Cruz, por Loving Pablo
Nathalie Poza, por No sé decir adiós

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
José Mota, por Abracadra
Antonio de la Torres, por El autor
David Verdaguer, por Verano 1993
Bill Nighy, por La librería

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
Adelfa Calvo, por El autor
Anna Castillo, por La llamada
Belén Cuesta, por La llamada
Lola Dueñas, por No sé decir adiós

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Pol Monen, por Amar
Eneko Sagardoy, por Handia
Eloi Costa, por Pieles
Santiago Alverú, por Selfie

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Ariana Paz, por El autor
Bruna Cusí, por Verano 1993
Itziar Castro, por Pieles
Sandra Escacena, por Verónica

MEJOR DIRECTOR NOVEL
Sergio G. Sánchez, por El secreto de Marrowbone
Carla Simón, por Verano 1993
Javier Calvo y Javier Ambrossi, por La llamada
Lino Escaler, por No sé decir adiós

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
C'est la vie
Lady Macbeth
The Square
Toni Erdmann

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
Amazona
Tempestad
Una mujer fantástica
Zama

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Pablo Berger, por Abracadabra
Carla Simón, por Verano 1993
Aitor Arregi, Andoni de Caños, José Mari Goenaga y Andoni Carlos, por Handia
Fernando Navarro y Paco Plaza, por Verónica

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Javier Cercas y Alejandro Hernández, por El autor
Coral Cruz y Joan Sales, por Incierta glòria
Isabel Coixet, por La librería
Javier Calvo y Javier Ambrossi, por La llamada

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Cantábrico
Dancing Beethoven
Muchos hijos...
Saura(s)

MEJOR MONTAJE
Abracadabra
Verano 1993
Handia
La librería

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Verano 1993
Handia
La librería
Oro

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Pascal Gaigne por Handia
Alberto Iglesias por La cordillera
Alfonso de Vilallonga por La librería
Chucky Namanera por Verónica

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Algunas veces - El autor
Feeling Lonely on the Sunday Afternoon - La librería
La llamada - La llamada
Rap Zona hostil  - Zona hostil

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Abracadabra
Handia
La librería
Oro

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Abracadabra
Handia
La librería
Oro

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA
Abracadabra
Handia
Oro
Pieles

MEJOR SONIDO
El autor
El bar
Handia
Verónica

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Verano 1993
Handia
La librería
Oro

MEJOR EFECTOS ESPECIALES
Handia
Oro
Verónica
Zona hostil

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Deep,
Nur eta Herensugearen tenplua
Tadeo Jones 2

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
Australia
Baraka
Como yo te amo
Extraños en la carretera
Madre

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Los desheredados
Primavera rosa en México
The Fourth Kingdom
Tribus de la inquisición

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
Colores
El ermitaño
Un día en el parque
Woody and Woody

GOYA DE HONOR
Marisa Paredes

martes, 12 de diciembre de 2017

PREMIOS DEL CINE INDEPENDIENTE BRITÁNICO (British Independent Film Awards)


Los British Independent Film Awards (BIFA) fueron creados en 1998 por Elliot Groove, fundador de la organización Raindance, con objeto de celebrar los méritos conseguidos por las películas británicas de financiación independiente, reconocer nuevos talentos y promocionar dichas cintas de manera que puedan llegar a un público más amplio. 

Este año cumplen su vigésimo aniversario y acaban de darse a conocer sus ganadores.




LISTADO COMPLETO DE PREMIADOS


MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA INDEPENDIENTE 
"God’s Own Country", Francis Lee, Jack Tarling, Manon Ardisson 

MEJOR DIRECTOR 
Rungano Nyoni, "I Am Not A Witch" 

MEJOR ACTOR 
Josh O’Connor, "God’s Own Country" 

MEJOR ACTRIZ 
Florence Pugh, "Lady Macbeth" 

MEJOR GUION 
Alice Birch, "Lady Macbeth" 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA 
Patricia Clarkson, "The Party" 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO 
Simon Russell Beale, "The Death Of Stalin" 

MEJOR DEBUT DE GUIONISTA 
Francis Lee, "God’s Own Country" 

MEJOR DEBUT DE DIRECTOR 
Rungano Nyoni, "I Am Not A Witch" 

MEJOR DOCUMENTAL 
Almost Heaven 

MEJOR PRODUCTOR 
Emily Morgan, "I Am Not A Witch" 

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL INDEPENDIENTE 
Get Out 

MEJOR CORTOMETRAJE 
Fish Story 

MEJOR ARTISTA REVELACIÓN 
Naomi Ackie, "Lady Macbeth" 

PREMIO “THE DISCOVERY AWARD” 
"In Another Life", Jason Wingard, Hannah Stevenson, Rebecca Clare Evans, Chris Bouckley 

MEJOR FOTOGRAFÍA 
Ari Wegner, "Lady Macbeth" 

MEJOR CASTING 
Sarah Crowe, "The Death Of Stalin" 

MEJOR VESTUARIO 
Holly Waddington, "Lady Macbeth" 

MEJOR MONTAJE 
Jon Gregory, "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri" 

MEJORES EFECTOS VISUALES 
Nick Allder, Ben White, "The Ritual" 

MEJOR BANDA SONORA 
Carter Burwell, "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri" 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA 
Nicole Stafford, "The Death of Stalin" 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN 
Cristina Casali, "The Death of Stalin" 

MEJOR SONIDO 
Anna Bertmark, "God’s Own Country"

lunes, 11 de diciembre de 2017

NOMINACIONES A LOS GLOBOS DE ORO (Golden Gloves nominees)

Se acaban de dar a conocer las nominaciones a los Globos de Oro 2018.
“La forma del agua”, de Guillermo del Toro ha logrado siete nominaciones, mientras que “Los archivos del Pentágono”, de Steven Spielberg y “Tres anuncios en las afueras”, de Martin McDonagh optan a seis galardones.

Los tres filmes compiten por el premio al mejor drama, junto con “Call Me by Your Name”, de Luca Guadagnino y “Dunkerque”, de Christopher Nolan. En la categoría de mejor comedia o musical figuran “Déjame Salir”, “El gran showman”, “Lady Bird”, “The Disaster Artist” y “Yo, Tonya”.


Nominados en las categorías de CINE


MEJOR PELÍCULA - DRAMA:
  • Call Me By Your Name
  • Dunkerque (Dunkirk)
  • Los archivos del Pentágono (The Post)
  • La forma del agua (The Shape of Water)
  • Tres anuncios en las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

MEJOR PELÍCULA - COMEDIA O MUSICAL:
  • The Disaster Artist
  • Déjame salir (Get Out)
  • The Greatest Showman
  • I, Tonya
  • Lady Bird

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN PELÍCULA CÓMICA O MUSICAL:
  • Steve Carell - La batalla de los sexos
  • Ansel Elgort - Baby Driver
  • James Franco - The Disaster Artist
  • Hugh Jackman - El gran showman
  • Daniel Kaluuya - Déjame salir (Get Out)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN PELÍCULA DRAMÁTICA:
  • Timothée Chalamet - Call Me By Your Name
  • Daniel Day Lewis - Phanton Thread
  • Tom Hanks - Los archivos del Pentágono
  • Gary Oldman - La hora más oscura (The Darkest Hour)
  • Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN PELÍCULA CÓMICA O MUSICAL:
  • Judi Dench - La reina Victoria y Abdul
  • Helen Mirren - El viaje de sus vidas
  • Margot Robbie - I, Tonya
  • Saoirse Ronan - Lady Bird
  • Emma Stone - La batalla de los sexos

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN PELÍCULA DRAMÁTICA:
  • Jessica Chastain - Molly's Game
  • Sally Hawkins - La forma del agua
  • Frances McDormand - Tres anuncios en las afueras
  • Meryl Streep - Los archivos del Pentágono
  • Michelle Williams - Todo el dinero del mundo

MEJOR DIRECCIÓN:
  • Guillermo del Toro - La forma del agua
  • Martin McDonagh - Tres anuncios en las afueras
  • Christopher Nolan - Dunkerque
  • Ridley Scott - Todo el dinero del mundo
  • Steven Spielberg - Los archivos del Pentágono

MEJOR ACTOR DE REPARTO:
  • Willem Dafoe - The Florida Project
  • Armie Hammer - Call Me By Your Name
  • Richard Jenkins - Tres anuncios en las afueras
  • Christopher Plummer - Todo el dinero del mundo
  • Sam Rockwell - Tres anuncios en las afueras

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:
  • Mary J. Blige - Mudbound
  • Hong Chau - Una vida a lo grande (Downsizing)
  • Allison Janney - I, Tonya
  • Laurie Metcalf - Lady Bird
  • Octavia Spencer - La forma del agua

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA:
  • Una mujer fantástica
  • First They Killed My Father
  • In the Fade
  • Loveless
  • The Square

MEJOR PELÍCULA ANIMADA:
  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
  • Carter Burwell - Tres anuncios en las afueras
  • Alexandre Desplat - La forma del agua
  • Jonny Greenhood - Phantom Thread
  • John Williams - Los archivos del Pentágono
  • Hans Zimmer - Dunkerque

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:
  • Home
  • Mighty River
  • Remember Me
  • The Star
  • This is Me

MEJOR GUION:
  • La forma del agua
  • Los archivos del Pentágono
  • Lady Bird
  • Tres anuncios en las afueras
  • Molly's Game

Nominados en las categorías de TELEVISIÓN


MEJOR SERIE DE DRAMA:
  • The Crown
  • Juego de Tronos
  • The Handmaid's Tale
  • Stranger Things
  • This Is Us

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN SERIE DRAMÁTICA:
  • Jason Bateman, Ozark
  • Sterling K. Brown, This is Us
  • Freddie Highmore, The Good Doctor
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Liev Schreiber, Ray Donovan

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN SERIE DRAMÁTICA:
  • Caitriona Balfe, Outlander
  • Claire Foy, The Crown
  • Maggie Gyllenhaal, The Deuce
  • Katherine Langford, 13 Reasons Why
  • Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale

MEJOR SERIE DE COMEDIA O MUSICAL:
  • Black-ish
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Master of None
  • SMILF
  • Will & Grace

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN SERIE DE CÓMICA O MUSICAL:
  • Anthony Anderson, Black-ish
  • Aziz Ansari, Master of None
  • Kevin Bacon, I Love Dick
  • William H. Macy, Shameless
  • Eric McCormack, Will and Grace

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN SERIE CÓMICA O MUSICAL:
  • Pamela Adlon, Better Things
  • Alison Brie, Glow
  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Issa Rae, Insecure
  • Frankie Shaw, SMILF

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE TV:
  • Alfred Molina, Feud: Bette and Joan
  • Alexander Skarsgard, Big Little Lies
  • David Thewlis, Fargo
  • David Harbour, Stranger Things
  • Christian Slater, Mr. Robot

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE TV:
  • Laura Dern, Big Little Lies
  • Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
  • Chrissy Metz, This is Us
  • Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies
  • Shailene Woodley, Big Little Lies

MEJOR MINISERIE O TV MOVIE:
  • Big Little Lies
  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • Top of the Lake: China Girl
  • The Sinner

MEJOR ACTOR EN MINISERIE O TV MOVIE:
  • Robert De Niro, The Wizard of Lies
  • Jude Law, The Young Pope
  • Kyle MacLachlan, Twin Peaks
  • Ewan McGregor, Fargo
  • Geoffrey Rush, Genius

MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O TV MOVIE:
  • Jessica Biel - The Sinner
  • Nicole Kidman - Big Little Lies
  • Jessica Lange - Feud: Bette and Joan
  • Susan Sarandon - Feud: Bette and Joan
  • Reese Witherspoon - Big Little Lies


domingo, 10 de diciembre de 2017

PREMIOS DEL CINE EUROPEO 2017 (EFA Awards)


La cinta 'The Square', de Ruben Östlund, ha resultado la gran triunfadora en los Premios del Cine Europeo, obteniendo los máximos galardones a director, comedia, película, actor (Claes Bang), guion y diseño de producción.
La película española "Un monstruo viene a verme" triunfó en la categoría de sonido y el cortometraje de Juanjo Jiménez TIMECODE también fue considerado el mejor del año. 


LISTADO COMPLETO DE PREMIADOS


Mejor Película: The Square (Ruben Östlund) 
Mejor Dirección: Ruben Östlund (The Square) 
Mejor Guion: Ruben Östlund (The Square) 
Mejor Actriz: Alexandra Borbély (En cuerpo y alma) 
Mejor Actor: Claes Bang (The Square) 
Mejor Comedia: The Square (Ruben Östlund) 
Mejor Documental: Communion (Ana Zamecka) 
Mejor Película de Animación: Loving Vincent (Dorota Kobiela y Hugh Welchman) 
Premio Discovery: Lady Macbeth (William Oldroyd) 
Mejor Cortometraje: Timecode (Juanjo Jiménez) 
Premio del Público: Stefan Zweig. Adiós a Europa (Maria Schrader) 
Mejor Montaje: Robin Campillo (120 pulsaciones por minuto) 
Mejor Fotografía: Michael Krichmann (Sin amor) 
Mejor Dirección Artística: Josefin Asberg (The Square) 
Mejor Vestuario: Katarzyna Lewinska (El rastro) 
Mejor Maquillaje y Peluquería: Leendert van Nimwegen (Brimstone) 
Mejor Banda Sonora: Evgueni y Sacha Galperine (Sin amor) 
Mejor Sonido: Oriol Tarragó (Un monstruo viene a verme)

sábado, 9 de diciembre de 2017

NOMINACIONES DE LA ASOCIACIÓN DE CRÍTICOS DE WASHINGTON (WAFCA Awards)



La Asociación de Críticos de Washington (The Washington DC Area Film Association) acaba de dar a conocer sus nominaciones a los mejores trabajos del año en el mundo del cine. Sus premios, conocidos como los “WAFCA Awards”, presentan este año las siguientes candidaturas:

Mejor película
  • Call Me by Your Name
  • Dunkirk
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Mejor director
  • Guillermo del Toro (The Shape of Water)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Christopher Nolan (Dunkirk)
  • Jordan Peele (Get Out)
  • Dee Rees (Mudbound)
Mejor actor
  • Timothée Chalamet (Call Me by Your Name)
  • Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
  • James Franco (The Disaster Artist)
  • Daniel Kaluuya (Get Out)
  • Gary Oldman (Darkest Hour)
Mejor actriz
  • Sally Hawkins (The Shape of Water)
  • Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Margot Robbie (I, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird)
  • Meryl Streep (The Post)
Mejor actor secundario
  • Willem Dafoe (The Florida Project)
  • Armie Hammer (Call Me by Your Name)
  • Jason Mitchell (Mudbound)
  • Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Michael Stuhlbarg (Call Me by Your Name)
Mejor actriz secundaria
  • Mary J. Blige (Mudbound)
  • Tiffany Haddish (Girls Trip)
  • Holly Hunter (The Big Sick)
  • Allison Janney (I, Tonya)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird)
Mejor casting
  • Dunkirk
  • It
  • Mudbound
  • The Post
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Mejor actuación joven
  • Dafne Keen (Logan)
  • Sophia Lillis (It)
  • Brooklynn Prince (The Florida Project)
  • Millicent Simmonds (Wonderstruck)
  • Jacob Tremblay (Wonder)
Mejor interpretación vocal
  • Will Arnett (The LEGO Batman Movie)
  • Gael García Bernal (Coco)
  • Michael Cera (The LEGO Batman Movie)
  • Bradley Cooper (Guardians of the Galaxy Vol. 2)
  • Anthony Gonzalez (Coco)
Mejor caracterización
  • Andy Serkis (War for the Planet of the Apes)
  • Dan Stevens (Beauty and the Beast)
  • Steve Zahn (War for the Planet of the Apes)
  • Taika Waititi (Thor: Ragnarok)
Mejor guion original
  • Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani (The Big Sick)
  • Jordan Peele (Get Out)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Guillermo del Toro & Vanessa Taylor (The Shape of Water)
Mejor guion adaptado
  • Hampton Fancher & Michael Green, Story by Hampton Fancher (Blade Runner 2049)
  • James Ivory (Call Me by Your Name)
  • Scott Neustadter & Michael H. Weber (The Disaster Artist)
  • Aaron Sorkin (Molly's Game)
  • Virgil Williams and Dee Rees (Mudbound)
Mejor película de animación
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Despicable Me 3
  • The LEGO Batman Movie
  • Loving Vincent
Mejor documental
  • City of Ghosts
  • Faces Places
  • An Inconvenient Sequel: Truth to Power
  • Jane
  • Step
Mejor película de habla no inglesa
  • BPM (Beats Per Minute)
  • First They Killed My Father
  • In the Fade
  • The Square
  • Thelma
Mejor dirección artística
  • Sarah Greenwood; Katie Spencer (Beauty and the Beast)
  • Dennis Gassner; Alessandra Querzola (Blade Runner 2049)
  • Nathan Crowley; Gary Fettis (Dunkirk)
  • Paul Denham Austerberry; Shane Vieau, Jeff Melvin (The Shape of Water)
  • Aline Bonetto; Anna Lynch-Robinson (Wonder Woman)
Mejor fotografía
  • Roger A. Deakins, ASC, BSC (Blade Runner 2049)
  • Sayombhu Mukdeeprom (Call Me by Your Name)
  • Hoyte Van Hoytema, ASC, FSF, NSC (Dunkirk)
  • Rachel Morrison, ASC (Mudbound)
  • Dan Laustsen, ASC, DFF (The Shape of Water)
Mejor edición
  • Paul Machliss, ACE; Jonathan Amos, ACE (Baby Driver)
  • Joe Walker, ACE (Blade Runner 2049)
  • Lee Smith, ACE (Dunkirk)
  • Gregory Plotkin (Get Out)
  • Sidney Wolinsky, ACE (The Shape of Water)
Mejor banda sonora
  • Hans Zimmer and Benjamin Wallfisch (Blade Runner 2049)
  • Michael Giacchino (Coco)
  • Hans Zimmer (Dunkirk)
  • Alexandre Desplat (The Shape of Water)
  • Carter Burwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Premio especial (The Joe Barber Award for Best Portrayal of Washington, DC)
  • An Inconvenient Sequel: Truth to Power
  • Last Flag Flying
  • Mark Felt: The Man Who Brought Down the White House
  • Spider-Man: Homecoming
  • The Post

viernes, 8 de diciembre de 2017

SUBURBICON

“Suburbicon” cuenta con demasiados padres, muchas pretensiones y diversos estilos. Por ello, refleja un rumbo errático. No se trata de la obra de un autor concreto ni con las ideas claras sobre cómo lograr sus propósitos narrativos y cinematográficos. Lo único que se percibe nítida y uniformemente a lo largo de toda la proyección es una crítica ácida, corrosiva y mordaz hacia la sociedad en la que nos hemos convertido. Los hermanos Coen, muy propensos a compaginar sus inconfundibles señas identidad con diversas maneras de expresarlas, firman el guion. Las patentes diferencias entre “Muerte entre las flores” y “O Brother!”, o entre “El hombre que nunca estuvo allí” y “Crueldad intolerable” son incuestionables y convierten el cine de Joel y Ethan Coen en una experiencia imprevisible, siempre interesante, auténtica y peculiar, pero no necesariamente acertada ni coherente. A ellos se une la mano artística de George Clooney detrás de la cámara y también en la elaboración de los diálogos y secuencias. Es responsable de sobresalientes y dignificantes propuestas como “Los idus de marzo” y “Buenas noches y buena suerte”, junto a otras ocurrencias más discutibles como “Ella es el partido”. En definitiva, “Suburbicon” se nutre de demasiadas fuentes, de modo que el agua que termina ofreciendo, sin ser mala, presenta un aspecto turbio y desprende un extraño sabor. 
Atendiendo tanto a sus méritos como a sus deméritos, es complicado calificar este largometraje. Una correcta ambientación, unos actores entregados y eficaces, varias secuencias espléndidas y, en general, una inteligente y punzante manera de mostrar las vergüenzas de la puritana y políticamente correcta sociedad americana, hacen que su visión se torne atrayente e, incluso, necesaria. Sin embargo, la sensación final es la de haber disfrutado de grandes escenas individuales pero que, en conjunto, transmiten un evidente desorden. Troceada y servida por partes, se convertiría en una selección de magníficos cortometrajes dignos de aplauso pero, contemplada en bloque durante casi dos horas, genera, sobre todo, confusión. 
La trama se desarrolla en los años cincuenta, en uno de esos acomodados barrios de las afueras formados de casas con jardín, todas similares y uniformes, que evocan perfecta armonía y placentera felicidad. Sin embargo, la paz y la concordia se vendrán abajo con más facilidad de la esperada, cuando la verdadera naturaleza de sus moradores emerja sin apenas motivos. Traición, engaños y violencia conforman un cuento con moraleja sobre gente imperfecta educada para aparentar perfección y que toma numerosas malas decisiones. 
El principal inconveniente del film estriba en su desigual y anárquica forma de narrar una buena idea. El firme deseo de que su mensaje se comprenda simplifica el contenido de este y rebaja su nivel, como si apostar por la sutilidad, el ingenio y la ironía fuera demasiado arriesgado y el público no alcanzase a captar la esencia. Sea como fuere, certifica que recurrir al humor como vehículo de crítica y vía para plasmar realidades dramáticas ni es sencillo ni está al alcance de cualquiera. En ese sentido, considero que Clooney es un excelente realizador de dramas y un actor cuya versatilidad le habilita para afrontar todos los géneros con éxito. Sin embargo, su punto fuerte no reside en la habilidad para narrar y crear partiendo del humor. 
Este proyecto evidencia, asimismo, su condición de contraataque a la situación originada a raíz de la elección de Donald Trump como presidente norteamericano, por mucho que se ambiente a mediados del pasado siglo. Y es que, como sucede en tantos otros países del mundo, las miserias y las problemáticas que parecían muertas y enterradas, continúan a día de hoy más vivas que nunca. Cabe destacar la impecable labor de los miembros del reparto. Matt Damon y Julianne Moore llevan a cabo unas actuaciones eficaces y solventes, mientras que Oscar Isaac sigue añadiendo relevantes interpretaciones a su más que interesante filmografía.

Trailer en castellano


Trailer en versión original


Datos del film:

Título original: Suburbicon
Año: 2017
Duración: 105 min.
País: Estados Unidos
Dirección: George Clooney
Guion: Ethan Coen, Joel Coen, George Clooney, Grant Heslov
Música: Alexandre Desplat
Fotografía: Robert Elswit
Reparto: Matt Damon, Julianne Moore, Óscar Isaac, Glenn Fleshler, Michael D. Cohen, Noah Jupe

PREMIOS DEL AMERICAN FILM INSTITUTE (AFI Awards)


El "American Film Institute" acaba de anunciar los, a su juicio, más destacados trabajos de la presente temporada en cine y televisión. Los conocidos como "AFI Awards" son, según esta célebre y respetada asociación norteamericana, los diez mejores títulos del año en el ámbito de la cinematografía y de la pequeña pantalla.  


LISTADO DE NOMINADOS DE 2017

CINE 
  • “The Big Sick” 
  • “Call Me by Your Name” 
  • “Dunkirk” 
  • “The Florida Project” 
  • “Get Out” 
  • “Lady Bird” 
  • “The Post” 
  • “The Shape of Water” 
  • “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” 
  • “Wonder Woman” 
TELEVISIÓN 
  • “Big Little Lies” 
  • “The Crown” 
  • “Feud: Bette and Joan” 
  • “Game of Thrones” 
  • “The Good Place” 
  • “The Handmaid’s Tale” 
  • “Insecure” 
  • “Master of None” 
  • “Stranger Things 2” 
  • “This Is Us”

miércoles, 6 de diciembre de 2017

NOMINACIONES A LOS CRITICS´CHOICE (Critics’ Choice Awards)


"La forma del agua" (The Shape of Water), de Guillermo del Toro, lidera las nominaciones de la 23ª edición de los «Critics’ Choice Awards», que entrega la Broadcast Film Critics Association. La ceremonia de entrega tendrá lugar el próximo 11 de enero en el Santa Monica Airport’s Barker Hangar (California).

"Call Me by Your Name", "Dunkirk", "Lady Bird" y "The Post" cuentan con ocho nominaciones.


LISTADO COMPLETO DE NOMINACIONES

Mejor película
  • The Big Sick
  • Call Me by Your Name
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Florida Project
  • Get Out
  • Lady Bird
  • The Post
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor director
  • Guillermo del Toro – The Shape of Water
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Luca Guadagnino – Call Me By Your Name
  • Jordan Peele – Get Out
  • Steven Spielberg – The Post

Mejor actor
  • Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
  • James Franco – The Disaster Artist
  • Jake Gyllenhaal – Stronger
  • Tom Hanks – The Post
  • Daniel Kaluuya – Get Out
  • Daniel Day Lewis – Phantom Thread
  • Gary Oldman – Darkest Hour

Mejor actriz
  • Jessica Chastain – Molly’s Game
  • Sally Hawkins – The Shape of Water
  • Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Meryl Streep – The Post

Mejor actor secundario
  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Armie Hammer – Call Me By Your Name
  • Richard Jenkins – The Shape of Water
  • Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Patrick Stewart – Logan
  • Michael Stuhlbarg – Call Me by Your Name

Mejor actriz secundaria
  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Hong Chau – Downsizing
  • Tiffany Haddish – Girls Trip
  • Holly Hunter – The Big Sick
  • Allison Janney – I, Tonya
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – The Shape of Water

Mejor actor joven
  • Mckenna Grace – Gifted
  • Dafne Keen – Logan
  • Brooklynn Prince – The Florida Project
  • Millicent Simmonds – Wonderstruck
  • Jacob Tremblay – Wonder

Mejor reparto
  • Dunkirk
  • Lady Bird
  • Mudbound
  • The Post
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor guion original
  • Guillermo del Toro and Vanessa Taylor – The Shape of Water
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Emily V. Gordon and Kumail Nanjiani – The Big Sick
  • Liz Hannah and Josh Singer – The Post
  • Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Jordan Peele – Get Out

Mejor guion adaptado
  • James Ivory – Call Me by Your Name
  • Scott Neustadter and Michael H. Weber – The Disaster Artist
  • Dee Rees and Virgil Williams – Mudbound
  • Aaron Sorkin – Molly’s Game
  • Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky – Wonder

Mejor fotografía
  • Roger Deakins – Blade Runner 2049
  • Hoyte van Hoytema – Dunkirk
  • Dan Laustsen – The Shape of Water
  • Rachel Morrison – Mudbound
  • Sayombhu Mukdeeprom – Call Me By Your Name

Mejor dirección artística
  • Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – The Shape of Water
  • Jim Clay, Rebecca Alleway – Murder on the Orient Express
  • Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkirk
  • Dennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
  • Sarah Greenwood, Katie Spencer – Beauty and the Beast
  • Mark Tildesley, Véronique Melery – Phantom Thread

Mejor montaje
  • Michael Kahn, Sarah Broshar – The Post
  • Paul Machliss, Jonathan Amos – Baby Driver
  • Lee Smith – Dunkirk
  • Joe Walker – Blade Runner 2049
  • Sidney Wolinsky – The Shape of Water

Mejor vestuario
  • Renée April – Blade Runner 2049
  • Mark Bridges – Phantom Thread
  • Jacqueline Durran – Beauty and the Beast
  • Lindy Hemming – Wonder Woman
  • Luis Sequeira – The Shape of Water

Mejor maquillaje
  • Beauty and the Beast
  • Darkest Hour
  • I, Tonya
  • The Shape of Water
  • Wonder

Mejores efectos visuales
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Thor: Ragnarok
  • War for the Planet of the Apes
  • Wonder Woman

Mejor película de animación
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Despicable Me 3
  • The LEGO Batman Movie
  • Loving Vincent

Mejor película de acción
  • Baby Driver
  • Logan
  • Thor: Ragnarok
  • War for the Planet of the Apes
  • Wonder Woman

Mejor película de ciencia ficción/terror
  • Blade Runner 2049
  • Get Out
  • It
  • The Shape of Water

Mejor película de comedia
  • The Big Sick
  • The Disaster Artist
  • Girls Trip
  • I, Tonya
  • Lady Bird

Mejor actor en una comedia
  • Steve Carell – Battle of the Sexes
  • James Franco – The Disaster Artist
  • Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok
  • Kumail Nanjiani – The Big Sick
  • Adam Sandler – The Meyerowitz Stories (New and Selected)

Mejor actriz en una comedia
  • Tiffany Haddish – Girls Trip
  • Zoe Kazan – The Big Sick
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Emma Stone – Battle of the Sexes

Mejor película de habla no inglesa
  • BPM (Beats Per Minute)
  • A Fantastic Woman
  • First They Killed My Father
  • In the Fade
  • The Square
  • Thelma

Mejor canción
  • “Evermore” – Beauty and the Beast
  • “Mystery of Love” – Call Me By Your Name
  • “Remember Me” – Coco
  • “Stand Up for Something” – Marshall
  • “This Is Me” – The Greatest Showman

Mejor banda sonora
  • Alexandre Desplat – The Shape of Water
  • Jonny Greenwood – Phantom Thread
  • Dario Marianelli – Darkest Hour
  • Benjamin Wallfisch and Hans Zimmer – Blade Runner 2049
  • John Williams – The Post

lunes, 4 de diciembre de 2017

PREMIOS DE LA ASOCIACIÓN DE CRÍTICOS DE LOS ÁNGELES (LAFCA Awards)



En su 43ª edición, la Asociación de Críticos de Los Ángeles ha premiado la película “Call Me by Your Name” como la mejor del año. Estos galardones se caracterizan por anunciar para cada categoría un ganador y un finalista. 

LISTADO COMPLETO DE PREMIOS


Película: Call me by Your Name 
Finalista: The Florida Project 

Director: Guillermo del Toro (La forma del agua) y Luca Guadagnino (Call Me by Your Name) (ex aequo) 

Actor: Timothée Chalamet (Call Me by Your Name) 
Finalista: James Franco (The Disaster Artist) 

Actriz: Sally Hawkins (La forma del agua) 
Finalista: Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras de Ebbing, Misuri) 

Actor de reparto: Willem Dafoe (The Florida Project) 
Finalista: Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras de Ebbing, Misuri) 

Actriz de reparto: Laurie Metcalf (Lady Bird) 
Finalista: Mary J. Blige (Mudbound) 

Guión: Jordan Peele (Déjame salir) 
Finalista: Martin McDonagh (Tres anuncios en las afueras de Ebbing, Misuri) 

Fotografía: Dan Laustsen (La forma del agua) 
Finalista: Roger Deakins (Blade Runner 2049) 

Diseño de producción: Dennis Gassner (Blade Runner 2049) 
Finalista: Paul D. Austerberry (La forma del agua) 

Montaje: Lee Smith (Dunkerque) 
Finalista: Tatiana S. Riegel (I, Tonya) 

Música: Jonny Greenwood (Phantom Thread) 
Finalista: Alexandre Desplat (La forma del agua) 

Película de animación: The Breadwinner 
Finalista: Coco 

Película extranjera: 120 pulsaciones por minuto (Francia) y Loveless (Rusia) (ex aequo) 

Documental: Visages, villages 
Finalista: Jane

sábado, 2 de diciembre de 2017

NOMINACIONES A LOS PREMIOS «SATELLITE» («Satellite Awards»)

'Dunkerque' es la película que ha obtenido mayor número de nominaciones en los premios «Satellite Awards», que concede la Asociación de la Prensa Internacional.

El film de Steven Spielberg “The Post” (Los archivos del Pentágono) se queda fuera de las candidaturas por no haber sido estrenada a tiempo. Por su parte 'Mudbound' ha recibido el galardón al mejor reparto.

Los ganadores se darán a conocer el próximo 10 de febrero. 


LISTADO DE NOMINADOS


CINE 

Mejor película
“Dunkirk” 
“The Shape of Water" 
“Get Out” 
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” 
“Lady Bird” 
“The Big Sick” 
“I, Tonya” 
“God’s Own Country” 
“Call Me by Your Name” 
“Mudbound” 

Mejor actriz 
Emma Stone, “Battle of the Sexes” 
Judi Dench, “Victoria & Abdul” 
Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” 
Sally Hawkins, “The Shape of Water” 
Diane Kruger, “In the Fade” 
Margot Robbie, “I, Tonya” 
Saoirse Ronan, “Lady Bird” 
Jessica Chastain, “Molly’s Game” 

Mejor actor 
Gary Oldman, “Darkest Hour” 
Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread” 
Jake Gyllenhaal, “Stronger” 
Robert Pattinson, “Good Time” 
Jeremy Renner, “Wind River” 
Harry Dean Stanton, “Lucky” 
James Franco, “The Disaster Artist” 

Mejor actriz secundaria 
Holly Hunter, “The Big Sick” 
Allison Janney, “I, Tonya” 
Melissa Leo, “Novitiate” 
Laurie Metcalf, “Lady Bird” 
Lois Smith, “Marjorie Prime” 
Mary J. Blige, “Mudbound” 

Mejor actor secundario 
Armie Hammer, “Call Me by Your Name” 
Dustin Hoffman, “The Meyerowitz Stories” 
Mark Rylance, “Dunkirk” 
Michael Shannon, “The Shape of Water” 
Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” 
Willem Dafoe, “The Florida Project” 

Mejor película extranjera 
“The Divine Order” 
“The Square” 
“First They Killed My Father” 
“Loveless” 
“In the Fade”
“Foxtrot” 
“White Sun” 
“BPM (Beats Per Minute)” 

Mejor película de animación 
“Coco” 
“Birdboy: The Forgotten Children” 
“Cars 3” 
“Loving Vincent” 
“The Breadwinner” 
“The Boss Baby” 
“The Lego Batman Movie” 

Mejor documental 
“Human Flow” 
“Ex Libris: The New York Public Library” 
“Chasing Coral”
“Kedi” 
“Cries From Syria” 
“Icarus” 
“City of Ghosts” 
“Hell on Earth: The Fall of Syria and the Rise of ISIS” 
“Legion of Brothers” 

Mejor director 
Christopher Nolan, “Dunkirk” 
Greta Gerwig, “Lady Bird” 
Guillermo del Toro, “The Shape of Water 
Jordan Peele, “Get Out” 
Dee Rees, “Mudbound” 
Sean Baker, “The Florida Project” 

Mejor guion original 
Christopher Nolan, “Dunkirk” 
Jordan Peele, ”Get Out” 
Guillermo del Toro & Vanessa Taylor, “The Shape of Water" 
Greta Gerwig, “Lady Bird” 
Martin McDonagh, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” 
Sean Baker & Chris Bergoch, “The Florida Project” 

Mejor guion adaptado 
Aaron Sorkin, “Molly’s Game” 
Scott Neustadter & Michael H. Weber, “The Disaster Artist” 
James Ivory, “Call Me by Your Name” 
Lee Hall, “Victoria &Abdul” 
Brian Selznick, “Wonderstruck” 
Jason Fuchs & Allan Heinberg, “Wonder Woman” 

Mejor banda sonora 
Hans Zimmer, “Dunkirk” 
Carter Burwell, “Wonderstruck” 
Rupert Gregson-Williams, “Wonder Woman” 
Alexandre Desplat, “The Shape of Water” 
Rupert Gregson-Williams, “Wonder Woman” 
Michael Giacchino, “War of the Planet of the Apes” 

Mejor canción 
“It Ain’t Fair” from “Detroit” 
“I Don’t Wanna Live Forever” from “Fifty Shades Darker” 
“Stand Up for Something” from “Marshall” 
“Prayers for This World” from “Cries From Syria” 
“The Promise” from “The Promise” 
“Truth to Power” from “An Inconvenient Sequel” 

Mejor fotografía 
Ben Davis, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” 
Hoyte van Hoytema, “Dunkirk” 
Dan Laustsen, “The Shape of Water” 
Roger Deakins, “Blade Runner 2049” 
Bruno Delbonnel, “Darkest Hour” 
Sam Levy, “Lady Bird” 

Mejores efectos visuales 
“Dunkirk” 
“Blade Runner 2049” 
“The Shape of Water 
“Wonder Woman” 
“Alien: Covenant” 
“War for the Planet of the Apes” 

Mejor montaje
Jon Gregory, “Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri” 
Lee Smith, “Dunkirk” 
Sidney Wolinsky, “The Shape of Water” 
Valerio Bonelli, “Darkest Hour” 
William Hoy, “War for the Planet of the Apes” 
Jonathan Amos, “Baby Driver” 

Mejor sonido 
“Darkest Hour”
“Coco” 
“War for the Planet of the Apes” 
“Dunkirk” 
“Blade Runner 2049” 
“Logan” 

Mejor dirección artística 
“Blade Runner 2049” 
“Dunkirk” 
“The Shape of Water" 
“Get Out” “Downsizing” 
“Phantom Thread” 

Mejor vestuario 
Consolata Boyle, “Victoria & Abdul” 
Alexandra Byrne, “Murder on the Orient Express” 
Jacqueline Durran, “Beauty and the Beast” 
Jeffrey Kurland, “Dunkirk” 
Stacey Battat, “The Beguiled” 
Mark Bridges, “Phantom Thread” 

TELEVISION 

Miniseries 
“Big Little Lies” 
“Rillington Place” 
“The Young Pope” 
“When We Rise” 
“Feud: Bette and Joan”
“Guerrilla” 

Películas para televisión 
“The Wizard of Lies” 
“War Machine” 
“To Walk Invisible: The Brönte Sisters” 
“The Immortal Life of Henrietta Lacks” 
“King Charles III” 

Actriz de miniserie o telefilme 
Nicole Kidman, “Big Little Lies” 
Elizabeth Moss, “Top of the Lake: China Girl” 
Michelle Pfeiffer, “The Wizard of Lies” 
Jessica Lange, “Feud: Bette and Joan” 
Susan Sarandon, “Feud: Bette and Joan” 
Joanne Froggatt: “Dark Angel” 

Actor de miniserie o telefilme 
Robert De Niro, “The Wizard of Lies” 
Jude Law, “The Young Pope” 
Tim Piggot-Smith, “King Charles III” 
Ewan McGregor, “Fargo” 
John Turturro, “The Night Of” 
Benedict Cumberbatch, “Sherlock” 

Actriz secundaria de miniserie o telefilme 
Laura Dern, “Big Little Lies” 
Danielle Brooks, “Orange is the New Black” 
Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale” 
Shailene Woodley, “Big Little Lies” 
Judy Davis, “Feud: Bette and Joan” 
Regina King, “American Crime” 

Actor secundario de miniserie o telefilme 
Michael McKean, “Better Call Saul” 
Christopher Eccleston, “The Leftovers” 
Lakeith Stanfield, “War Machine” 
Louie Anderson, “Baskets” 
Alexander Skarsgård, “Big Little Lies” 
Stanley Tucci, “Feud: Bette and Joan” 

Mejor serie dramática 
“Vikings” 
“Taboo” 
“Mindhunter” 
“The Handmaid’s Tale” 
“13 Reasons Why” 
“The Affair” 

Mejor serie 
“Outlander” 
“Game of Thrones” 
“The Leftovers” 
“Legion” 
“Stranger Things” 
“American Gods” 

Mejor actriz en serie 
Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale” 
Katherine Langford, “13 Reasons Why” 
Carrie Coon, “The Leftovers” 
Caitriona Balfe, “Outlander” 
Ruth Wilson, “The Affair” 
Maggie Gyllenhaal, “The Deuce” 

Mejor actor en serie 
Tom Hardy, “Taboo” 
Ewan McGregor, “Fargo” 
Brendan Gleeson, “Mr. Mercedes” 
Harry Treadaway, “Mr. Mercedes” 
Sam Heughan, “Outlander” 
Jonathan Groff, “Mindhunter” 

Mejor serie en comedia o musical 
“This is Us” 
“Orange is the New Black” 
“Claws” 
“Glow” 
“Baskets” 
“Veep” 
“Atypical” 

Mejor actriz en serie de comedia o musical 
Ellie Kemper, “The Unbreakable Kimmy Schmidt” 
Julia Louis-Dreyfus, “Veep” 
Niecy Nash, “Claws” 
Alison Brie, “Glow” 
Kathryn Hahn, “I Love Dick” 
Issa Rae, “Insecure” 

Mejor actor en serie de comedia o musical 
Zach Galifianakis, “Baskets” 
Thomas Middleditch, “Silicon Valley” 
Aziz Ansari, “Master of None” 
John Lithgow, “Trial & Error” 
William H. Macy, “Shameless” 
Neil Patrick Harris, “A Series of Unfortunate Events” 

Premios especiales
Tesla Award: Robert Legato 
Auteur Award: Greta Gerwig, “Lady Bird” 
Best First Feature: John Carroll Lynch, “Lucky” 
Premio humanitario: Stephen Chbosky, “Wonder” 
Mejor casting de película: “Mudbound” 
Mejor casting de serie de televisión: “Poldark”